Systematische Theologie A.B.

Systematische Theologie H.B.

Religionswissenschaft

Professoren

Univ.-Prof. Dr. Christian Danz

Institutsvorstand

Tel.: +43-1-4277-32762

christian.danz@univie.ac.at

Raum 6OG 028

Sprechstunde: Mi 16:30-17:30 Uhr

o. Univ.-Prof. Dr. Dr. h.c. Dr. h.c. Ulrich H.J. Körtner

Tel.: +43-1-4277-32711

ulrich.koertner@univie.ac.at

Raum 6OG 011

Sprechstunde: Di 13:15 bis 14:15 Uhr

Im Sommersemester 2024 befindet sich Hr. Univ.-Prof. Dr. Ulrich Körtner im Sabbatical.

Während dieser Zeit werden keine Prüfungen abgenommen.

Univ.-Prof. Dr. Wolfram Reiss

stv. Institutsvorstand

Tel.: +43-1-4277-32721

wolfram.reiss@univie.ac.at

Raum 6OG 010

Sprechstunde: nach Vereinbarung per E-Mail

Referent*innen

Ing. Mag. Michael Horvath

Tel.: +43-1-4277-32701

michael.horvath@univie.ac.at

Raum 5OG 045

MMag. Sandra Bittmann, Bakk.

Tel.: +43-1-4277-32702

sandra.bittmann@univie.ac.at

Raum 5OG 045

Universitätsassistent*innen

Andreas Burri, BA MA

Tel.: +43-1-4277-32719

andreas.burri@univie.ac.at

Raum 5OG 036

Sprechstunde: n. V.

Dott. mag. Nicola Mariani

Mag. Verena Kozmann

Tel.: +43-1-4277-32713

verena.kozmann@univie.ac.at

Raum 5OG 059

Sprechstunde: n. V.

Sabine Joanne Wolsink, MA

Vienna Doctoral School of Theology and Research on Religion

Raum 5OG 036

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen | Assoziierte Forscher*innen

Mag. Dr. Christopher Arnold

Tel.: +43-1-4277-32712

christopher.arnold@univie.ac.at

Raum 5OG 005

Sprechstunde: n. V.

Dr. Anna Hager, MA

Tel.: +43-1-4277-32706

anna.hager@univie.ac.at

Raum 5OG 059

Sprechstunde: n.V.

Mag. Dr. Michael Hackl

Tel.: +43-1-4277-32714

michael.hackl@univie.ac.at

Raum 5OG 005

Sprechstunde: n.V.

Bernhard Lasser, BA BTh BA MA MTh MA

Tel.: +43-1-4277-32715

bernhard.lasser@univie.ac.at

Raum 5OG 005

Sprechstunde: n.V.

Emil Lusser, MTh

Tel.: +43-1-4277-32716

emil.lusser@univie.ac.at

Raum 5OG 048

Sprechstunde: n. V.

Gerrit Niclas Mauritz, B.Ed. M.A.

Tel.: +43-1-4277-32717

gerrit.niclas.mauritz@univie.ac.at

Raum 5OG 048

Sprechstunde: n. V.

Paul Leon Schömann, BA MA

paul.leon.schoemann@univie.ac.at

Raum 5OG 048

Sprechstunde: n.V.

Friedrich Schumann, BTh MTh

Tel.: +43-1-4277-32718

friedrich.schumann@univie.ac.at

Raum 5OG 048

Sprechstunde: n. V.

J.J. Warren, BA MDiv

Tel.: +43-1-4277-32709

jeffrey.warren@univie.ac.at

Raum 5OG 048

Sprechstunde: n.V.

Dr. habil. Karsten Lehmann

karsten.lehmann@univie.ac.at

Sprechstunde: n. V.

Studienassistent*innen

Studienassistent*innen Drittmittelprojekte