Logo der Universität Wien

Team

Professoren

NameKontakt
Sprechstunde

Univ.-Prof. Dr. Christian Danz
Institutsvorstand

Tel.: +43-1-4277-32762
christian.danz@univie.ac.at
Mi 14-15
O. Univ.-Prof. Dr. DDr. h.c. Ulrich Körtner

Tel.: +43-1-4277-32711
ulrich.koertner@univie.ac.at

Di 12-13

Univ.-Prof. Dr. Wolfram Reiss
stellv. Institutsvorstand

Tel.: +43-1-4277-32721
wolfram.reiss@univie.ac.at

Sabbatical
im WiSe 2016/17.

PD Univ.-Lektor Andreas Klein

dr@andreasklein.atn. V.

Prof. Dr. habil. Karsten Lehmann
Senior Research Fellow

Tel.: +43-1-4277-32701
karsten.lehmann@univie.ac.at
n. V.

Univ.Doz. Dr. Max Suda (emeritiert)

Tel.: +43-1-2719439
max.suda@gmx.at

n. V.

Institutsreferentinnen

Name
Kontakt
Erreichbarkeit
Györgyi Empacher-Mili
Tel.: +43-1-4277-32701
gyoergyi.empacher-mili@univie.ac.at

Mo-Fr  9:00-15:00

Mag. Robert Wurzrainer
Tel.: +43-1-4277-32702
robert.wurzrainer@univie.ac.at
Nicole Kögl
(dzt. karenziert)

Assistentinnen und Assistenten

NameKontakt
Sprechstunde
Ass.i.A. Mag. Michael Hackl

Tel.: +43-1-4277-32730
michael.hackl@univie.ac.at

n. V.

Ass.i.A. Mag. Sanna Plieschnegger

Tel.: +43-1-4277-32707
sanna.plieschnegger@univie.ac.at

n. V.
Ass.i.A. Mag. Violet al Raheb

Tel.: +43-1-4277-32741
viola.raheb@univie.ac.at

n. V.
Ass.i.A. Mag. lic. phil. Thomas Scheiwiller

Tel.: +43-1-4277-32706
thomas.scheiwiller@univie.ac.at

n. V.
Ass.i.A. Mag. Livia Stiller

Tel.: +43-1-4277-32709
livia.stiller@univie.ac.at

n. V.

Wissenschaftliche Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen (Schelling-Projekte)

Name
Kontakt
Erreichbarkeit

Mag. Christopher Arnold

Tel.: +43-1-4277-32704 christopher.arnold@univie.ac.at

n. V.

Dipl.-Theol. Uta-Marina Danz

Tel.: +43-1-4277-32704
uta-marina.danz@univie.ac.at

n. V.

Alexander Hrncir

Tel.: +43-1-4277-32705

n. V.

Mag. Patrick Leistner

Tel.: +43-1-4277-32704

n. V.

Alexander Schubach

Tel.: +43-1-4277-32703
alexander.schubach@univie.ac.at

n. V.
Friedrich Schumannn. V.

Julia Stroj

Tel.: +43-1-4277-32704

n. V.

Studienassistentin und -assistenten

NameKontakt
Sprechstunde
Severin Jungwirth

Tel.: +43-1-4277-32701

n. V.

Bernhard Lasser

Tel.: +43-1-4277-32701

n. V.
Eva Ritt

Tel.: +43-1-4277-32701
eva.ritt@univie.ac.at

n. V.
Institut für Systematische Theologie und Religionswissenschaft
Evangelisch-Theologische Fakultät
Universität Wien

Schenkenstraße 8-10
5. Stock, Zimmer: 5OG 057
1010 Wien

T: +43-1-4277-327 01
F: +43-1-4277-9327
E-Mail
Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0